Cabecera de la web

Argentina
  • Facebook
  • Twitter
  • Pinterest
  • Google +
  • Instagram
  • LinkedIn
  • Quiero Leer
  • Contacto
  • Rss
  • YouTube
  • Manuscritos

La gravedad entre nosotros

Autor:
ISBN:
9789874132604
Sello:
Colección:
* Gastos de envio no incluidos
 

Sinopsis

En esta historia cautivante y emotiva, perfecta para los lectores de Becky Albertalli y Adam Silvera, dos adolescentes encuentran el amor cuando sus vidas se ven desarraigadas por la participación de sus padres en una misión de la NASA a Marte.

Cal quiere ser periodista y está cerca de su sueño con casi medio millón de seguidores en su aplicación FlashFame y una futura pasantía en Buzzfeed. Pero sus planes se cancelan cuando su padre piloto es seleccionado para una misión de la NASA a Marte, muy publicitada. En cuestión de días, Cal y sus padres deben abandonar la ciudad de Brooklyn y mudarse a la calurosa y húmeda Houston.
Con toda la nación desesperada por obtener nueva información sobre los astronautas, Cal se encuentra en medio de un circo mediático. De repente, su vida se parece más a un reality show de televisión, mientras sus padres batallan con sus roles como la "familia perfecta". Y luego Cal conoce a Leon, el hijo de otra astronauta en la misión, y se enamora perdidamente de él, y rápido. Se convierten en un oasis el uno para el otro en medio de la locura de toda esa experiencia. A medida que su relación crece, también lo hace el frenesí que rodea la misión a Marte, y cuando se revelan secretos sobre los motivos ocultos del programa, Cal debe encontrar una manera de llegar a la verdad sin lastimar a las personas que se han vuelto más importantes en su vida.

Ficha técnica

ISBN:
9789874132604
Publicación:
01/01/2022
Estado:
Novedad
Encuadernación:
Rústica con solapas
Formato:
210x130
Páginas:
320
Colección:
Código BIC:
FR Narrativa romántica
Código BISAC:
FIC027000 FICTION / Romance / General
FacebookTwitter

Aviso legal Política de cookies Protección de datos  | © Copyright 2014 EDICIONES URANO | Paracas 59 (C1275AFA), Buenos Aires – Argentina

A papiro company